Portada Favoritos
Lista Articulos: [0-C] [C-I] [I-P] [P-Z] | Todas las categorías | Página aleatoria | Lo que enlaza aquí

Lucha en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004

La Lucha en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 se llevó en el Salón Olímpico Ano Liossia con doce eventos en dos disciplinas, la Lucha estilo libre y la lucha estilo Greco-Romano para hombres y mujeres.


Eventos

Masculino: Libre 55 kg | Libre 66 kg | Libre 84 kg | Libre 120 kg
Greco-Romana 55 kg | Greco-Romana 66 kg | Greco-Romana 84 kg | Greco-Romana 120 kg
Femenino: Libre 48 kg | Libre 55 kg | Libre 63 kg | Libre 72 kg

Resultados

Posición País: Oro: Plata: Bronce: Total:
1 Russia_flag_large.png Rusia 5 2 3 10
2 Japan_flag_large.png Japón 2 1 3 6
3 Uzbekistan_flag_large.png Uzbekistán 2 1 0 3
4 Ukraine_flag_large.png Ucrania 2 0 0 2
5 Us_flag_medium.png USA 1 3 2 6
6 Cuba_flag_large.png Cuba 1 1 1 3
7 South_korea_flag_large.png Corea del Sur 1 1 0 2
8= Azerbaijan_flag_large.png Azerbaiyán 1 0 0 1
8= China_flag_large.png China 1 0 0 1
8= Egypt_flag_large.png Egipto 1 0 0 1
8= Hungary_flag_large.png Hungría 1 0 0 1
12= Iran_flag_large.png Iran 0 2 1 3
12= Kazakhstan_flag_large.png Kazajistán 0 2 1 3
14 Turkey_flag_large.png Turquía 0 1 2 3
15= Canada_flag_large.png Canada 0 1 0 1
15= Finland_flag_large.png Finlandia 0 1 0 1
15= Georgia_flag_large.png Georgia 0 1 0 1
15= Sweden_flag_large.png Suecia 0 1 0 1
19 France_flag_large.png Francia 0 0 2 2
20 Belarus_flag_large.png Bielorrusia 0 0 1 1
20= Bulgaria_flag_large.png Bulgaria 0 0 1 1
20= Grecia 0 0 1 1


Masculino

Libre 55 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Mavlet Batirov,
Rusia
Stephen Abas,
USA
Chikara Tanabe,
Japón


Libre 60 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Yandro Miguel Quintana,
Cuba
Masoud Jokar,
Iran
Kenji Inoue,
Japón


Libre 66 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Elbrus Tedeyev,
Ucrania
Jamill Kelly,
USA
Makhach Murtazaliev,
Rusia


Libre 74 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Buvaysa Saytiev,
Rusia
Gennadiy Laliyev,
Kazajistán
Ivan Fundora,
Cuba


Libre 84 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Cael Sanderson,
USA
Eui Jae Moon,
Corea del Sur
Sazhid Sazhidov,
Rusia


Libre 96 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Khadjimourat Gatsalov,
Rusia
Magomed Ibragimov,
Uzbekistán
Alireza Heidari,
Iran


Libre 120 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Artur Taymazov,
Uzbekistán
Alireza Rezaei,
Iran
Aydin Polatci,
Turquía


Greco-Romana 55 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Istvan Majoros,
Hungría
Gueidar Mamedaliev,
Rusia
Artiom Kiouregkian,
Grecia


Greco-Romana 60 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Ji Hyun Jung,
Corea del Sur
Roberto Monzon,
Cuba
Armen Nazarian,
Bulgaria


Greco-Romana 66 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Farid Mansurov,
Azerbaiyán
Seref Eroglu,
Turquía
Mkkhitar Manukyan,
Kazajistán


Greco-Romana 74 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Alexandr Dokturishvili,
Uzbekistán
Marko Yli-Hannuksela,
Finlandia
Varteres Samourgachev,
Rusia


Greco-Romana 84 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Alexei Michine,
Rusia
Ara Abrahamian,
Suecia
Viachaslau Makaranka,
Bielorrusia


Greco-Romana 96 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Karam Ibrahim,
Egipto
Ramaz Nozadze,
Georgia
Mehmet Ozal,
Turquía


Greco-Romana 120 kg masculino

Oro: Plata: Bronce:
Russia_flag_large.png Khasan Baroev,
Rusia
20px Georgi Tsurtsumia,
Kazajistán
Us_flag_medium.png Rulon Gardner,
USA

Posiciones finales:

  1. Khasan Baroev (RUS)
  2. Georgi Tsurtsumia (KAZ)
  3. Rulon Gardner (USA)
  4. Sajad Barzi (IRI)
  5. Mijail Lopez (CUB)
  6. Yannick Szczepaniak (FRA)
  7. Xenofon Koutsioumpas (GRE)
  8. Serguey Moreyko (BUL)
  9. Haykaz Galstyan (ARM)
  10. Mihaly Deak-Bardos (HUN)

Femenino

Libre 48 kg femenino

Oro: Plata: Bronce:
Ukraine_flag_large.png Irini Merleni, UKR Japan_flag_large.png Chiharu Icho, JPN Us_flag_medium.png Patricia Miranda, USA

Posiciones finales:

  1. Merleni Irini (UKR)
  2. Icho Chiharu (JPN)
  3. Miranda Patricia (USA)
  4. Berthenet Angelique (FRA)
  5. Mabel Fonseca (PUR)
  6. Oorzhak Lorisa (RUS)
  7. Wagner Brigitte (GER)
  8. Karamchakova Lidiya (TJK)
  9. Tsogtbazar Enkhjargal (MGL)
  10. Li Hui (CHN)
  11. Diletta Giampiccolo (ITA)
  12. Psatha Fani (GRE)


Libre 55 kg femenino

Oro: Plata: Bronce:
Japan_flag_large.png Saori Yoshida, JPN Canada_flag_large.png Tonya Verbeek, CAN France_flag_large.png Anna Gomis, FRA

Posiciones finales:

  1. Saori Yoshida (JPN)
  2. Tonya Verbeek (CAN)
  3. Anna Gomis (FRA)
  4. Ida-Theres Karlsson (SWE)
  5. Mabel Fonseca (PUR)
  6. Dongmei Sun (CHN)
  7. Tela O'Donnell (USA)
  8. Na Lae Lee (KOR)
  9. Tetyana Lazareva (UKR)
  10. Olga Smirnova (RUS)
  11. Diletta Giampiccolo (ITA)
  12. Sofia Poumpouridou (GRE)

Libre 63 kg femenino

Oro: Plata: Bronce:
Japan_flag_large.png Kaori Icho, JPN Us_flag_medium.png Sara McMann, USA France_flag_large.png Lise Legrand, FRA

Posiciones finales:

  1. Kaori Icho (JPN)
  2. Sara McMann (USA)
  3. Lise Legrand (FRA)
  4. Stavroula Zygouri (GRE)
  5. Viola Yanik (CAN)
  6. Volha Khilko (BLR)
  7. Stephanie Gross (GER)
  8. Alena Kartashova (RUS)
  9. Lili Meng (CHN)
  10. Sara Eriksson (SWE)

Libre 72 kg femenino

Oro: Plata: Bronce:
China_flag_large.png Xu Wang, CHN Russia_flag_large.png Gouzel Maniourova, RUS Japan_flag_large.png Kyoko Hamaguchi, JPN

Posiciones finales:

  1. Xu Wang (CHN)
  2. Gouzel Maniourova (RUS)
  3. Kyoko Hamaguchi (JPN)
  4. Svitlana Sayenko (UKR)
  5. Christine Nordhagen (CAN)
  6. Anita Schaetzle (GER)
  7. Toccara Montgomery (USA)
  8. Maria Louiza Vryoni (GRE)
  9. Marina Gastl (AUT)
  10. Burmaa Ochirbat (MGL)



50px Deportes en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004

Atletismo | Bádminton | Baloncesto | Balonmano | Béisbol | Boxeo | Ciclismo | Esgrima | Fútbol | Gimnasia | Halterofilia | Hípica | Hockey | Judo | Lucha | Natación | Pentatlón moderno | Piragüismo | Remo | Sóftbol | Taekwondo | Tenis | Tenis de mesa | Tiro con arco | Tiro olímpico | Triatlón | Vela | Voleibol


50px Lucha en los Juegos Olímpicos
Atenas 1896 | Saint Louis 1904 | Londres 1908 | Estocolmo 1912 | Amberes 1920 | París 1924 | Amsterdam 1928 | Los Angeles 1932 | Berlín 1936 | Londres 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Roma 1960 | Tokio 1964 | México 1968 | Munich 1972 | Montreal 1976 | Moscú 1980 | Los Angeles 1984 | Seúl 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Atenas 2004




This site support the Wikimedia Foundation. This Article originally from Wikipedia. All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License Page HistoryOriginal ArticleWikipedia